Помним, чтим, не забудем!

16 апреля 2026 года в посёлке Никита состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 82-й годовщине освобождения города Ялта от немецко-фашистских захватчиков. 

         По многолетней традиции в районе арки Никитского Ботанического сада, у памятного знака героям-танкистам 244-го танкового отдельного полка почтили память советских воинов-освободителей. 

         На мероприятии присутствовали: – Глава муниципального образования город — курорт Ялта, председатель Ялтинского городского совета Константин Валентинович Шимановский; депутат Ялтинского городского совета по избирательному округу №2, командир взвода Добровольческого батальона «Барс Крым» Денис Александрович Давыдов; начальник управления культуры администрации города Ялта, заслуженный работник культуры Республики Крым Лариса Анатольевна Гончарова; заместители директора Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН» Александр Константинович Шармагий и Александр Валерьевич Гриб; председатель Первичной профсоюзной организации  Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН» Резников Олег Николаевич; участники проекта «Дорогами Освободителей» под руководством автора военно-патриотического проекта, председателя первичного отделения ДОСААФ России в Ялте Антона Алексеевича Глухарёва. 

         В мероприятии также приняли участие сотрудники и члены профсоюза ФГБУН «НБС-ННЦ», сотрудники структурного подразделения «Никитский центр культуры» МБУК «ЯЦКС», отряд «Орлята России» и юнармейский отряд «Патриот» МБОУ «Никитская СШ имени М. Г. Малышева». 

         По традиции в этот день присутствующие возложили к памятному знаку цветы в честь всех тех, кто отдал свои жизни за свободу родной страны. Память воинов-освободителей почтили минутой молчания. 

         9 мая 2026 года в посёлке Никита, в районе арки Никитского Ботанического сада, на мемориальном кладбище и у Центрального входа в Никитский ботанический сад состоялось торжественное возложение цветов, посвящённое 83-й годовщине победы Красной Армии в Великой отечественной войне. Проведена патриотическая акция «Георгиевская лента».

         В мероприятиях приняли участие сотрудники, члены профсоюза ФГБУН «НБС-ННЦ». Церемония возложения цветов стала символом неразрывной связи поколений и напоминанием о важности сохранения исторической памяти.

Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

Конституция Российской Федерации,
статья 30